GQview 1.5.9 - en to es translation catalogue (645 entries)

en:   +t, --with-tools           force show of tools
es:   +t, --with-tools           forzar que se vean las herramientas

en:   --debug                    turn on debug output
es:   --debug                    activar mensajes de depuración

en:   -f, --fullscreen           start in full screen mode
es:   -f, --fullscreen           comenzar en modo pantalla completa

en:   -h, --help                 show this message
es:   -h, --help                 mostrar este mensaje

en:   -l, --list                 open collection window for command line
es:   -l, --list                 abrir ventana de colecciones para la línea de
                                 comandos

en:   -r, --remote               send following commands to open window
es:   -r, --remote               enviar los siguientes comandos a la ventana
                                 abierta

en:   -rh,--remote-help          print remote command list
es:   -rh,--remote-help          mostrar lista de comandos remotos

en:   -s, --slideshow            start in slideshow mode
es:   -s, --slideshow            comenzar en modo diapositivas

en:   -t, --without-tools        force hide of tools
es:   -t, --without-tools        forzar que se oculten las herramientas

en:   -v, --version              print version info
es:   -v, --version              mostrar información de versión

en:  Paused
es:  Pausado

en:  Slideshow
es:  Diapositivas

en: #
es: Nº

en: % similar to
es: % similar a

en: %.1f K
es: %.1f KB

en: %d files
es: %d archivos

en: %d files (set 2)
es: %d archivos (conjunto 2)

en: %d files%s
es: %d archivos%s

en: %d images
es: %d imágenes

en: %d images (%d)
es: %d imágenes (%d)

en: %d matches found in %d files
es: %d aciertos encontrados en %d archivos

en: %s - GQview Collection
es: %s - Colección GQview

en: %s, %d files
es: %s, %d archivos

en: %s, %d files (%s, %d)
es: %s, %d archivos (%s, %d)

en: %s, %d files (%s, %d)%s
es: %s, %d archivos (%s, %d)%s

en: %s, %d files%s
es: %s, %d archivos%s

en: (drag to change order)
es: (arrastre para cambiar el orden)

en: (no read permission) %s bytes
es: (sin permiso de lectura) %s bytes

en: <printer name>
es: <nombre de la impresora>

en: A file with name %s already exists.
es: Ya existe un archivo con el nombre %s.

en: About - GQview
es: Acerca de... - GQview

en: About to delete the file:
     %s
es: A punto de borrar el archivo:
    %s

en: Active monitor
es: Monitor activo

en: Active screen
es: Pantalla activa

en: Add Bookmark
es: Añadir marcador

en: Add Collection
es: Añadir colección

en: Add _Bookmark
es: _Añadir marcador

en: Add contents _recursive
es: Añadir contenido _recursivamente

en: Add image
es: Añadir imagen

en: Add keywords to selected files
es: Añadir palabras clave a los archivos seleccionados

en: Add keywords to selected files, replacing the existing ones.
es: Añadir palabras clave a los archivos seleccionados reemplazando las ya existentes

en: Add selection
es: Añadir selección

en: Add to new collection
es: Añadir a nueva colección

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced view
es: Vista avanzada

en: All
es: Todo

en: All Files
es: Todos los archivos

en: All files
es: Todos los archivos

en: Allow enlargement of image for zoom to fit.
es: Permitir agrandar la imagen para ajustarla a la ventana

en: An error occured printing to %s.
es: Ha ocurrido un error al imprimir en %s.

en: Aperture
es: Apertura

en: Appearance
es: Apariencia

en: Append collection
es: Añadir colección

en: Append from collection...
es: Añadir desde colección...

en: Append from file list
es: Añadir desde lista de archivos

en: Art
es: Arte

en: Ascending
es: Ascendente

en: Auto rename
es: Auto-renombrar

en: Auto rotate image using Exif information
es: Rotación automática de la imagen utilizando la información Exif

en: Begin text
es: Comienzo del texto

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Best
es: El mejor

en: Bilinear
es: Bilineal

en: Black background
es: Fondo negro

en: Bottom:
es: Inferior:

en: C_lear
es: _Vaciar

en: C_lose window
es: Cerrar _ventana

en: Cache Maintenance - GQview
es: Mantenimiento de caché - GQview

en: Cache and Data Maintenance
es: Mantenimiento de caché y datos

en: Cache thumbnails
es: Hacer caché de miniaturas

en: Cache thumbnails into .thumbnails
es: Hacer caché de miniaturas en .thumbnails

en: Camera
es: Cámara

en: Can not auto rename with the selected
    number set, one or more files exist that
    match the resulting name list.
es: No se puede auto-renombrar con el conjunto
    de números seleccionado; uno o más archivos
    existen y coinciden con la lista de nombres
    resultantes.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Case sensitive sort
es: Ordenar teniendo en cuenta mayúsculas y minúsculas

en: Change to folder:
es: Cambiar a la carpeta:

en: Change to home folder
es: Cambiar a la carpeta de inicio

en: Checksum
es: Suma de verificación

en: Choose the destination folder.
es: Elegir la carpeta de destino.

en: Clean up
es: Limpiar

en: Clear cache
es: Borrar caché

en: Clear trash
es: Borrar basura

en: Clearing cached thumbnails...
es: Borrando miniaturas en caché...

en: Clearing thumbnails...
es: Borrando miniaturas...

en: Close _window
es: _Cerrar ventana

en: Close collection
es: Cerrar colección

en: Co_ntinue
es: Co_ntinuar

en: Collection Files
es: Archivos de colección

en: Collection empty
es: Colección vacía

en: Collection exists
es: La colección existe

en: Collection has been modified.
    Save first?
es: La colección ha sido modificada.
    ¿Guardar primero?

en: Collections
es: Colecciones

en: Collections have been modified. Quit anyway?
es: Algunas colecciones han sido modificadas.
    ¿Salir de todos modos?

en: Command Line
es: Línea de comandos

en: Command line
es: Línea de comandos

en: Comment:
es: Comentario:

en: Compare by:
es: Comparar por:

en: Compare to:
es: Comparar con:

en: Compare two file sets
es: Comparar dos conjuntos de archivos

en: Comparing...
es: Comparando...

en: Compress ratio:
es: Ratio de compresión:

en: Configure options
es: Configurar opciones

en: Confirm file delete
es: Confirmar el borrado de archivos

en: Continue slides_how
es: Contin_uar diapositivas

en: Convenience
es: Conveniencia

en: Copy
es: Copiar

en: Copy - GQview
es: Copiar - GQview

en: Copy file
es: Copiar archivo

en: Copy multiple files
es: Copiar múltiples archivos

en: Could not create dir:%s
es: No se puede crear el directorio: %s

en: Could not create folder
es: No se puede crear la carpeta

en: Create folder in:
    %s
    named:
es: Crear carpeta en:
    %s
    de nombre:

en: Create thumbnails
es: Crear miniaturas

en: Creating GQview dir:%s
es: Creando directorio GQview: %s

en: Credits...
es: Créditos...

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom printer
es: Impresora personalizada

en: Custom printer:
es: Impresora personalizada:

en: Custom similarity threshold:
es: Umbral de similitud personalizado:

en: DPI:
es: PPP:

en: Date
es: Fecha

en: Date digitized
es: Fecha de la digitalización

en: Date original
es: Fecha del original

en: Default printer
es: Impresora predeterminada

en: Defaults
es: Predeterminados

en: Delay between image change:
es: Espera entre cambio de imagen:

en: Delete
es: Borrar

en: Delete all cached thumbnails.
es: Borrar todas las miniaturas en caché.

en: Delete failed
es: Falló el borrado

en: Delete file
es: Borrar archivo

en: Delete file - GQview
es: Borrar archivo - GQview

en: Delete file?
es: ¿Borrar archivo?

en: Delete files - GQview
es: Borrar archivos - GQview

en: Delete multiple files
es: Borrar múltiples archivos

en: Descend folders in tree view
es: Descender carpetas en vista de árbol

en: Description
es: Descripción

en: Desktop
es: Escritorio

en: Destination:
es: Destino:

en: Details
es: Detalles

en: Determined by Window Manager
es: Determinado por el administrador de ventanas

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Dimensions:
es: Dimensiones:

en: Disable File Filtering
es: Desactivar filtrado de archivos

en: Disable screen saver
es: Deshabilitar salvapantalla

en: Dithering method:
es: Método de entramado:

en: Drop files to compare them.
es: Arrastre y suelte archivos para compararlos.

en: Dropped list includes folders.
es: La lista soltada incluye carpetas

en: E_xif data
es: Datos E_xif

en: Edit Bookmark
es: Editar marcador

en: Edit command results
es: Resultados del comando de edición

en: Edit favorite keywords list.
es: Editar lista de palabras clave favoritas

en: Editors
es: Editores

en: Elements
es: Elementos

en: Empty
es: Vacía

en: Enable Delete key
es: Activar tecla Suprimir

en: End text
es: Fin del texto

en: Envelope #10
es: Sobre Nº 10

en: Envelope #9
es: Sobre Nº 9

en: Envelope C4
es: Sobre C4

en: Envelope C5
es: Sobre C5

en: Envelope C6
es: Sobre C6

en: Error copying file
es: Error al copiar archivo

en: Error creating folder
es: Error al crear carpeta

en: Error moving file
es: Error al mover archivo

en: Error renaming file
es: Error al renombrar archivo

en: Executive
es: Ejecutivo

en: Existing file
es: Archivo existente

en: Exit _full screen
es: _Salir de pantalla completa

en: Exposure bias
es: Margen de exposición

en: Exposure program
es: Programa de exposición

en: F_ull screen
es: _Pantalla completa

en: Failed to rename
    %s
    The number was %d.
es: Fallo al renombrar
    %s
    El número fue %d.

en: Failed to rename %s to %s.
es: Fallo al renombrar %s a %s.

en: Failed to run command:
    %s
es: Fallo al ejecutar comando:
    %s

en: Failed to save the collection:
    %s
es: Fallo al guardar la colección:
    %s

en: Failure writing to file %s
es: Fallo al escribir al archivo %s

en: Favorite
es: Favorito

en: Favorite keywords list
es: Lista de palabras clave favoritas

en: File %d of %d
es: Archivo %d de %d

en: File date is
es: Fecha del archivo

en: File date:
es: Fecha del archivo:

en: File deletion failed
es: Falló el borrado de archivo

en: File format:
es: Formato del archivo:

en: File name
es: Nombre del archivo

en: File name:
es: Nombre del archivo:

en: File not found
es: No se encontró el archivo

en: File size is
es: Tamaño del archivo

en: File size:
es: Tamaño del archivo:

en: File type:
es: Tipo de archivo:

en: File types
es: Tipos de archivo

en: File:
es: Archivo:

en: Filename:
es: Nombre del archivo:

en: Files
es: Archivos

en: Filter
es: Filtro

en: Filter:
es: Filtro:

en: Filtering
es: Filtrado

en: Find _duplicates...
es: Bus_car duplicados...

en: Find duplicates - GQview
es: Buscar duplicados - GQview

en: Find duplicates recursive...
es: _Buscar duplicados recursivamente...

en: Fit image to _window
es: A_justar imagen a la ventana

en: Fit image to window
es: Ajustar imagen a la ventana

en: Fit window to image when tools are hidden/floating
es: Ajustar ventana a la imagen cuando las herramientas están escondidas o flotando

en: Float Controls
es: Controles flotantes

en: Focal length
es: Longitud focal

en: Folder exists
es: La carpeta existe

en: Folder not found
es: No se encontró la carpeta

en: Folder:
es: Carpeta:

en: Folders
es: Carpetas

en: Font
es: Fuente

en: Format
es: Formato

en: Format:
es: Formato:

en: Full screen
es: Pantalla completa

en: Full size
es: de tamaño natural

en: GQview %s
    
    Copyright (c) %s John Ellis
    website: %s
    email: %s
    
    Released under the GNU General Public License
es: GQview %s
    
    Copyright (c) %s John Ellis
    Sitio web: %s
    E-mail: %s
    
    Publicado bajo la Licencia Pública General GNU

en: GQview - exit
es: Salir - GQview

en: GQview Preferences
es: Preferencias de GQview

en: GQview Tools
es: Herramientas GQview

en: GQview full screen
es: GQview a pantalla completa

en: GQview thumbnail cache
es: Caché de miniaturas de GQview

en: Group:
es: Grupo:

en: Height
es: Alto

en: Help - GQview
es: Ayuda - GQview

en: Hide file _list
es: Esconder _lista de archivos

en: Hide tool_bar
es: Esconder _barra de herramientas

en: Home
es: Carpeta de inicio

en: Hyper (best, but slowest)
es: Hiper (el mejor, pero el más lento)

en: ISO sensitivity
es: Sensibilidad ISO

en: I_cons
es: Íco_nos

en: Icon:
es: Ícono:

en: Image
es: Imagen

en: Image %d of %d
es: Imagen %d de %d

en: Image content is
es: Contenido de la imagen

en: Image description
es: Descripción de la imagen

en: Image dimensions are
es: Dimensiones de la imagen

en: Image file
es: Archivo de imagen

en: Image properties - GQview
es: Propiedades de imagen - GQview

en: Image search - GQview
es: Búsqueda de imagen - GQview

en: Image size:
es: Tamaño de la imagen:

en: In place renaming
es: Renombrar in situ

en: Include subfolders
es: Incluir subcarpetas

en: Invalid destination
es: Destino no válido

en: Invalid file name:
    %s
es: Nombre de archivo no válido:
    %s

en: Invalid filename
es: Nombre de archivo no válido

en: Invalid folder
es: Carpeta no válida

en: Keyword Presets
es: Preajustes de palabras clave

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Keywords:
es: Palabras clave:

en: Landscape
es: Paisaje

en: Layout
es: Disposición

en: Leave Zoom at previous setting
es: Dejar el zoom en la configuración anterior

en: Left:
es: Izquierdo:

en: Letter
es: Carta

en: Light source
es: Fuente de luz

en: Limit size when auto-sizing window (%):
es: Tamaño límite cuando se auto-redimensione la ventana (%):

en: Link
es: Enlazar

en: Link failed
es: Falló el enlazado

en: Loading thumbs...
es: Cargando miniaturas...

en: Location:
es: Ubicación:

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Margins
es: Márgenes

en: Match case
es: Distinguir mayúsculas y minúsculas

en: Maximum size:
es: Tamaño máximo:

en: Menu name
es: Nombre en el menú

en: Metadata
es: Metadatos

en: Metering mode
es: Modo de medición

en: Miscellaneous
es: Misceláneos

en: Mouse wheel scrolls image
es: Utilizar ratón con rueda para desplazar la imagen

en: Move
es: Mover

en: Move - GQview
es: Mover - GQview

en: Move _down
es: _Bajar

en: Move _up
es: _Subir

en: Move file
es: Mover archivo

en: Move multiple files
es: Mover múltiples archivos

en: N_ew folder...
es: N_ueva carpeta...

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: Nature
es: Naturaleza

en: Navigation
es: Navegación

en: Nearest (worst, but fastest)
es: Más cercano (el peor, pero el más rápido)

en: New Bookmark
es: Nuevo marcador

en: New _window
es: _Nueva ventana

en: New file
es: Nuevo archivo

en: New folder
es: Nueva carpeta

en: New folder - GQview
es: Nueva carpeta - GQview

en: New name:
es: Nuevo nombre:

en: None
es: Ninguno

en: Offscreen cache size (Mb per image):
es: Tamaño de caché no visible (MB por imagen):

en: One image per page
es: Una imagen por página

en: Open _recent
es: Abrir r_eciente

en: Open collection
es: Abrir colección

en: Orientation
es: Orientación

en: Orientation:
es: Orientación:

en: Original Name
es: Nombre original

en: Original name:
es: Nombre original:

en: Output of %s
es: Salida de %s

en: Overwrite File
es: Sobreescribir archivo

en: Overwrite _all
es: Sobreescribir _todo

en: Overwrite existing file?
es: ¿Sobreescribir archivo existente?

en: Overwrite file
es: Sobreescribir archivo

en: Overwrite file?
es: ¿Sobreescribir archivo?

en: Owner:
es: Dueño:

en: P_references...
es: P_referencias...

en: Padding:
es: Relleno:

en: Page %d
es: Página %d

en: Paper
es: Papel

en: Path
es: Ruta

en: Path:
es: Ruta:

en: Pause slides_how
es: Pa_usar diapositivas

en: People
es: Gente

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Photo 6x4
es: Foto 6x4

en: Photo 8x10
es: Foto 8x10

en: Places
es: Lugares

en: Please enter an existing file for image content.
es: Por favor, introduzca un archivo existente para el contenido de la imagen.

en: Please enter an existing folder to search.
es: Por favor, introduzca una carpeta existente para buscar.

en: Please select an existing folder.
es: Por favor, seleccione una carpeta existente.

en: Portrait
es: Retrato

en: Possessions
es: Bienes

en: PostScript file
es: Archivo PostScript

en: Postcard
es: Tarjeta postal

en: Preload next image
es: Precargar siguiente imagen

en: Preview
es: Vista previa

en: Print - GQview
es: Imprimir - GQview

en: Print...
es: Imprimir...

en: Printer
es: Impresora

en: Printing %d pages to %s.
es: Imprimiendo %d páginas en %s.

en: Printing error
es: Error de impresión

en: Progressive keyboard scrolling
es: Desplazamiento progresivo con el teclado

en: Proof sheet
es: Hoja de prueba

en: Proof size:
es: Tamaño de la imagen de prueba:

en: Quality:
es: Calidad:

en: Quit GQview
es: Salir de GQview

en: Random
es: Aleatorias

en: Rank
es: Similitud

en: Re_fresh
es: _Actualizar

en: Reading checksums...
es: Leyendo sumas de verificación...

en: Reading dimensions...
es: Leyendo dimensiones...

en: Reading similarity data...
es: Leyendo datos de similitud...

en: Rectangular selection in icon view
es: Selección rectangular en vista de íconos

en: Recurse
es: Incluir subcarpetas

en: Refresh file list
es: Actualizar lista de archivos

en: Refresh on file change
es: Actualizar cuando se cambian archivos

en: Rem_ove
es: _Quitar

en: Remember print settings
es: Recordar la configuración de impresión

en: Remember tool state (float/hidden)
es: Recordar el estado de las herramientas (flotantes/escondidas)

en: Remember window positions
es: Recordar las posiciones de las ventanas

en: Remote GQview not running, starting...
es: GQview remoto no está ejecutándose; iniciando...

en: Remote command list:
es: Lista de comandos remotos:

en: Remote not available
es: GQview remoto no está disponible

en: Remove orphaned keywords and comments.
es: Borrar palabras clave y comentarios huérfanos.

en: Remove orphaned or outdated thumbnails.
es: Borrar miniaturas huérfanas o desactualizadas.

en: Removing old metadata...
es: Borrando metadatos viejos...

en: Removing old thumbnails...
es: Borrando miniaturas viejas...

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename - GQview
es: Renombrar - GQview

en: Rename file
es: Renombrar archivo

en: Rename multiple files
es: Renombrar múltiples archivos

en: Render
es: Generar

en: Render thumbnails for a specific folder.
es: Generar miniaturas para una carpeta específica.

en: Repeat
es: Repetitivas

en: Replace existing file by renaming new file.
es: Reemplazar archivo existente por nuevo archivo.

en: Replace existing file with new file.
es: Reemplazar archivo existente por nuevo archivo.

en: Reset editors
es: Reiniciar editores

en: Reset filters
es: Reiniciar filtros

en: Resolution
es: Resolución

en: Review %d files
es: Revisar %d archivos

en: Right:
es: Derecho:

en: Rotate 1_80
es: Rotar _180°

en: Rotate _180
es: Rotar _180°

en: Rotate _counterclockwise
es: Rotar en sentido _antihorario

en: Rotate jpeg clockwise
es: Rotar JPEG (sentido horario)

en: Rotate jpeg counterclockwise
es: Rotar JPEG (sentido antihorario)

en: SIGPIPE error writing to printer.
es: Error SIGPIPE al escribir a la impresora.

en: S_kip all
es: I_gnorar todos

en: S_tart
es: _Iniciar

en: Safe delete
es: Borrado seguro

en: Safe delete: %s
es: Borrado seguro: %s

en: Save Failed
es: Fallo al guardar

en: Save collection
es: Guardar colección

en: Save collection _as...
es: G_uardar colección como...

en: Save comment now
es: Guardar comentario ahora

en: Screen
es: Pantalla

en: Search:
es: Buscar en:

en: Searching...
es: Buscando...

en: Select _all
es: Seleccionar _todo

en: Select _none
es: Seleccionar _nada

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select folder
es: Seleccionar carpeta

en: Select group _1 duplicates
es: Seleccionar duplicados del grupo _1

en: Select group _2 duplicates
es: Seleccionar duplicados del grupo _2

en: Select icon
es: Seleccionar ícono

en: Select none
es: Seleccionar nada

en: Select path
es: Seleccionar ruta

en: Selection
es: Selección

en: Set as _wallpaper
es: _Establecer como fondo de escritorio

en: Set zoom 1:1
es: Poner zoom a 1:1

en: Shared thumbnail cache
es: Caché de miniaturas compartido

en: Show
es: Mostrar

en: Show _thumbnails
es: _Mostrar miniaturas

en: Show entries that begin with a dot
es: Mostrar entradas que comiencen con un punto

en: Show filename _text
es: M_ostrar nombres de archivos

en: Show hidden
es: Mostrar ocultos

en: Show thumbnails
es: Mostrar miniaturas

en: Shutter speed
es: Velocidad de exposición

en: Similarity
es: Similitud

en: Similarity (custom)
es: Similitud (personalizada)

en: Similarity (high)
es: Similitud (alta)

en: Similarity (low)
es: Similitud (baja)

en: Size
es: Tamaño

en: Size:
es: Tamaño:

en: Slide show
es: Diapositivas

en: Slideshow recursive
es: Diapositivas en modo _recursivo

en: Smooth image flip
es: Transición de imágenes suave

en: Sort
es: Ordenar

en: Sort Manager
es: Clasificador

en: Sort _manager
es: Clas_ificador

en: Sort by date
es: Ordenar por fecha

en: Sort by name
es: Ordenar por nombre

en: Sort by number
es: Ordenar por número

en: Sort by path
es: Ordenar por ruta

en: Sort by size
es: Ordenar por tamaño

en: Sorting...
es: Ordenando...

en: Source
es: Origen

en: Source and destination are the same, operation cancelled.
es: Origen y destino son iguales, operación cancelada.

en: Source matches destination
es: Origen y destino son iguales

en: Source to copy matches destination
es: Al intentar copiar, origen y destino son iguales.

en: Source to move matches destination
es: Al intentar mover, origen y destino son iguales.

en: Specified path:
    %s
    is a folder, collections are files
es: Ruta especificada:
    %s
    es una carpeta, las colecciones son archivos.

en: Start #
es: Nº inicial

en: Startup
es: Inicio

en: State
es: Estado

en: Stay above other windows
es: Mantener encima de otras ventanas

en: Store keywords and comments local to source images
es: Almacenar palabras clave y comentarios donde se encuentran las imágenes de origen

en: Store thumbnails local to source images
es: Almacenar miniaturas donde se encuentran las imágenes de origen

en: Subject distance
es: Distancia al sujeto

en: Tabloid
es: Tabloide

en: Tag
es: Etiqueta

en: Text
es: Texto

en: The Gimp
es: El Gimp

en: The collection:
    %s
    already exists.
es: La colección:
    %s
    ya existe.

en: The current collection is empty, save aborted.
es: La colección actual está vacía. Operación de guardar abortada.

en: The folder:
    %s
    already exists.
es: La carpeta:
    %s
    ya existe.

en: The path:
    %s
    already exists as a file.
es: La ruta:
    %s
    ya existe como un archivo.

en: The specified folder can not be found.
es: La carpeta especificada no se puede encontrar.

en: This will remove all thumbnails that have
    been saved to disk, continue?
es: Esto borrará todas las miniaturas que
    fueron guardadas en el disco; ¿continuar?

en: This will remove the trash contents.
es: Esto borrará el contenido de la carpeta de basura.

en: This will reset the edit commands to the defaults.
    Continue?
es: Esto reiniciará los comandos de edición a lo predeterminado.
    ¿Continuar?

en: This will reset the file filters to the defaults.
    Continue?
es: Esto reiniciará los filtros de archivos a lo predeterminado.
    ¿Continuar?

en: Thumbnail image in cache failed to load, trying to recreate.
es: No se pudo cargar miniatura desde el caché; intentando recrearla.

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Tiles
es: Cuadros

en: Todo
es: Hacer

en: Toggle _slideshow
es: Conmutar diapo_sitivas

en: Tools
es: Herramientas

en: Top:
es: Superior:

en: Tr_ee
es: Ár_bol

en: Transparent:
es: Transparencia:

en: Turn off safe delete
es: Desactivar borrado seguro

en: Two pass zooming
es: Zoom de doble pasada

en: Unable to access or create the trash folder.
    "%s"
es: No se pudo acceder o crear la carpeta de basura.
    "%s"

en: Unable to copy file:
    %s
    to itself.
es: No se pudo copiar archivo:
    %s
    sobre sí mismo.

en: Unable to copy file:
    %s
    to:
    %s
es: No se pudo copiar archivo:
    %s
    a:
    %s

en: Unable to copy file:
    %s
    to:
    %s
    during multiple file copy.
es: No se pudo copiar archivo:
    %s
    a:
    %s
    durante la copia de múltiples archivos.

en: Unable to create folder:
    %s
es: No se pudo crear carpeta:
    %s

en: Unable to delete file:
     %s
     Continue multiple delete operation?
es: No se pudo borrar archivo:
    %s
    ¿Continuar con el borrado de múltiples archivos?

en: Unable to delete file:
    %s
es: No se pudo borrar archivo:
    %s

en: Unable to load:
    %s
es: No se pudo cargar:
    %s

en: Unable to move file:
    %s
    to itself.
es: No se pudo mover archivo:
    %s
    sobre sí mismo.

en: Unable to move file:
    %s
    to:
    %s
es: No se pudo mover archivo:
    %s
    a:
    %s

en: Unable to move file:
    %s
    to:
    %s
    during multiple file move.
es: No se pudo mover archivo:
    %s
    a:
    %s
    durante el movimiento de múltiples archivos.

en: Unable to open pipe for writing.
    "%s"
es: No se pudo abrir la tubería para escribir.
    "%s"

en: Unable to remove old file from trash folder
es: No se pudo quitar archivo viejo de la carpeta de basura

en: Unable to rename file:
    %s
     to:
    %s
es: No se pudo renombrar archivo:
    %s
    a:
    %s

en: Unable to rename file:
    %s
    to:
    %s
es: No se pudo renombrar archivo:
    %s
    a:
    %s

en: Unable to write history lists to: %s
es: No se pudo escribir listas de historia a: %s

en: Undo last image
es: Deshacer última imagen

en: Units:
es: Unidades:

en: Unlimited
es: Sin límite

en: Unlink failed
es: Falló el desenlazado

en: Unsorted
es: Desordenados

en: Untitled
es: Sin_nombre

en: Untitled (%d)
es: Sin_nombre (%d)

en: Usage: gqview [options] [path]
es: Uso: gqview [opciones] [ruta]

en: Use current
es: Utilizar la actual

en: Use shared thumbnail cache
es: Utilizar caché de miniaturas compartido

en: Use xvpics thumbnails when found (read only)
es: Utilizar miniaturas xvpics si se encuentran (sólo lectura)

en: Value
es: Valor

en: View
es: Ver

en: View as _icons
es: _Ver como íconos

en: View as _tree
es: _Ver como árbol

en: View in _new window
es: Ver en una ventana _nueva

en: When new image is selected:
es: Cuando se selecciona una nueva imagen:

en: When operating with multiple files, please select
    a folder, not a file.
es: Cuando opere con múltiples archivos, por favor
    seleccione una carpeta, no un archivo.

en: Width
es: Ancho

en: Windows
es: Ventanas

en: Zoom _in
es: _Zoom acercar

en: Zoom _out
es: Z_oom alejar

en: Zoom in
es: Zoom acercar

en: Zoom increment:
es: Incremento del zoom:

en: Zoom out
es: Zoom alejar

en: Zoom to original size
es: Hacer zoom al tamaño original

en: [set 1]
es: [conjunto 1]

en: _About
es: _Acerca de...

en: _Add contents
es: _Añadir contenido

en: _Adjust
es: _Ajustar

en: _Append
es: _Añadir

en: _Contents
es: _Contenidos

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Copy...
es: _Copiar...

en: _Delete
es: _Borrar

en: _Delete...
es: _Borrar...

en: _Discard
es: _Desechar

en: _Edit
es: _Editar

en: _File
es: _Archivo

en: _Find duplicates...
es: Buscar _duplicados...

en: _Flip
es: Reflejar _verticalmente

en: _Float file list
es: _Lista de archivos flotante

en: _Full screen
es: Pan_talla completa

en: _Help
es: A_yuda

en: _Hide file list
es: Esconder lista de arc_hivos

en: _Keyboard shortcuts
es: Atajos de _teclado

en: _Keywords
es: Palabras cla_ve

en: _List
es: Lis_ta

en: _Mirror
es: Reflejar _horizontalmente

en: _Move
es: _Mover

en: _Move...
es: _Mover...

en: _New collection
es: Nueva _colección

en: _New folder...
es: N_ueva carpeta...

en: _Open collection...
es: Abrir c_olección...

en: _Overwrite
es: _Sobreescribir

en: _Print...
es: _Imprimir...

en: _Properties
es: _Propiedades

en: _Properties...
es: _Propiedades...

en: _Quit
es: _Salir

en: _Refresh
es: Actualiza_r

en: _Release notes
es: Notas de esta _versión

en: _Remove
es: _Quitar

en: _Rename
es: _Renombrar

en: _Rename...
es: _Renombrar...

en: _Rotate clockwise
es: _Rotar en sentido horario

en: _Save collection
es: _Guardar colección

en: _Search...
es: _Buscar...

en: _Skip
es: _Ignorar

en: _Skip folders
es: _Ignorar carpetas

en: _Slideshow
es: _Diapositivas

en: _Sort
es: _Ordenar

en: _Start slideshow
es: _Iniciar diapositivas

en: _Stop slideshow
es: _Detener diapositivas

en: _Thumbnail maintenance...
es: _Mantenimiento de miniaturas...

en: _Thumbnails
es: _Miniaturas

en: _Up to parent
es: _Subir un nivel

en: _View
es: _Ver

en: _Zoom to fit
es: Zoom a_justado

en: action
es: acción

en: after
es: después del

en: and
es: y

en: aperture
es: apertura

en: average
es: promedio

en: before
es: antes del

en: between
es: entre

en: bottom left
es: izquierda inferior

en: bottom right
es: derecha inferior

en: center weighted
es: ponderado al centro

en: centimeter
es: centímetro

en: centimeters
es: centímetros

en: click start to begin
es: haga clic en Iniciar para comenzar

en: comments
es: comentarios

en: contains
es: contiene

en: creative
es: creativo

en: daylight
es: luz de día

en: detected by strobe
es: detectado

en: done
es: listo

en: dot
es: puntos

en: empty
es: vacío

en: equal to
es: igual a

en: error saving config file: %s
es: error al guardar archivo de configuración: %s

en: exclude
es: no incluyen

en: first image
es: primera imagen

en: fluorescent
es: fluorescente

en: folder
es: carpeta

en: greater than
es: mayor que

en: hide tools
es: esconder herramientas

en: in %s...
es: en %s...

en: in (unknown)...
es: en (desconocido)...

en: inch
es: pulgada

en: inches
es: pulgadas

en: infinity
es: infinito

en: invalid or ignored: %s
    Use --help for options
es: No válido o ignorado: %s
    Utilice --help para ver las opciones

en: is
es: es

en: jpeg, high quality
es: jpeg, alta calidad

en: jpeg, low quality
es: jpeg, baja calidad

en: jpeg, normal quality
es: jpeg, calidad normal

en: landscape
es: paisaje

en: last image
es: última imagen

en: left bottom
es: inferior izquierda

en: left top
es: superior izquierda

en: less than
es: menor que

en: match all
es: concuerdan con todo

en: match any
es: concuerdan con cualquiera

en: millimeters
es: milímetros

en: mode:
es: modo:

en: multi-segment
es: multisegmento

en: multi-spot
es: luz multidireccional

en: new_folder
es: Nueva_carpeta

en: next image
es: siguiente imagen

en: not defined
es: no definido

en: not detected by strobe
es: no detectado

en: off
es: desactivado

en: on
es: activado

en: open file
es: abrir archivo

en: open file in new window
es: abrir archivo en una ventana nueva

en: other
es: otro

en: page %d of %d
es: Página %d de %d

en: partial
es: parcial

en: points
es: puntos

en: portrait
es: retrato

en: previous image
es: anterior imagen

en: quit
es: salir

en: red-eye reduction
es: reducción de ojos rojos

en: results
es: resultados

en: right bottom
es: inferior derecha

en: right top
es: superior derecha

en: running...
es: ejecutándose...

en: seconds
es: segundos

en: set slide show delay in seconds
es: establecer tiempo entre diapositivas (en segundos)

en: show tools
es: mostrar herramientas

en: shutter
es: obturador

en: spot
es: luz direccional

en: start full screen
es: iniciar pantalla completa

en: start recursive slide show
es: iniciar diapositivas en forma recursiva

en: start slide show
es: iniciar diapositivas

en: stop full screen
es: detener pantalla completa

en: stop slide show
es: detener diapositivas

en: stopped by user
es: detenido por el usuario

en: stopping...
es: deteniendo...

en: toggle full screen
es: conmutar pantalla completa

en: toggle slide show
es: conmutar diapositivas

en: top left
es: izquierda superior

en: top right
es: derecha superior

en: tungsten (incandescent)
es: tungsteno (incandescente)

en: unknown
es: desconocido -da

en: valid options are:
es: Opciones válidas son:

en: yes
es: sí

en: yes, detected by strobe
es: sí, detectado

en: yes, not detected by strobe
es: sí, no detectado
