make 3.74.4 - en to fr translation catalogue (298 entries)

en: 
    # %u `vpath' search paths.
fr: 
    # %u chemins de recherche `vpath'.

en: 
    # %u files in %u hash buckets.
fr: 
    # %u fichiers dans %u tables de hachage.

en: 
    # %u implicit rules, %u
fr: 
    # %u règles implicites, %u

en: 
    # Directories
fr: 
    # Répertoires

en: 
    # Files
fr: 
    # Fichiers

en: 
    # Finished Make data base on %s
fr: 
    # Fin de la base de données de Make le %s

en: 
    # General (`VPATH' variable) search path:
    #
fr: 
    # Chemin de recherche général (variable `VPATH') :
    #

en: 
    # Implicit Rules
fr: 
    # Régles Implicites

en: 
    # Make data base, printed on %s
fr: 
    # Base de données de Make, imprimée le %s

en: 
    # No files.
fr: 
    # Pas de fichiers.

en: 
    # No general (`VPATH' variable) search path.
fr: 
    # Pas de chemin de recherche général (variable `VPATH').

en: 
    # No implicit rules.
fr: 
    # Pas de règles implicites.

en: 
    # VPATH Search Paths
fr: 
    # Chemins de Recherche VPATH

en:  (core dumped)
fr:  (vidange mémoire)

en:  (don't care)
fr:  (n'importe pas)

en:  (ignored)
fr:  (ignorée)

en:  (name might be truncated)
fr:  (le nom peut être tronqué)

en:  (no default goal)
fr:  (pas de cible par défaut)

en:  (no ~ expansion)
fr:  (pas de remplacement du ~)

en:  (remote)
fr:  (distant)

en:  (search path)
fr:  (chemin de recherche)

en:  files,
fr:  fichiers,

en:  impossibilities
fr:  impossibilités

en:  impossibilities in %u directories.
fr:  impossibilités dans %u répertoires.

en:  not
fr:  non

en:  remote
fr:  distante

en:  so far.
fr:  jusqu'ici.

en:  terminal.
fr:  terminales.

en: #  A default or MAKEFILES makefile.
fr: #  Une valeur par défaut ou spécifiée dans la variable d'environnement MAKEFILES.

en: #  Also makes:
fr: #  Fabrique également :

en: #  Command-line target.
fr: #  Cible provenant de la ligne de commande.

en: #  Commands currently running (THIS IS A BUG).
fr: #  Commandes en cours d'exécution (CECI EST UN BUG).

en: #  Dependencies commands running (THIS IS A BUG).
fr: #  Commandes de dépendances en cours d'exécution (CECI EST UN BUG).

en: #  Failed to be updated.
fr: #  N'a pas pu être mis à jour.

en: #  File does not exist.
fr: # Fichier inexistant.

en: #  File has%s been updated.
fr: #  Fichier%s mis à jour.

en: #  File is an intermediate dependency.
fr: #  Ce fichier est une dépendance intermédiaire.

en: #  Implicit rule search has%s been done.
fr: #  Recherche de règle implicite%s effectuée.

en: #  Implicit/static pattern stem: `%s'
fr: #  Préfixe de schéma implicite/statique : `%s'

en: #  Invalid value in `command_state' member!
fr: #  Valeur non valable dans le membre `command_state' !

en: #  Invalid value in `update_status' member!
fr: #  Valeur non valable dans le membre `update_status' !

en: #  Last modified %.24s (%0lx)
fr: #  Dernière modification %.24s (%0lx)

en: #  Last modified %.24s (%ld)
fr: #  Dernière modification %.24s (%ld)

en: #  Modification time never checked.
fr: #  Heure de modification jamais vérifiée.

en: #  Needs to be updated (-q is set).
fr: #  A besoin d'être mis à jour (l'option -q est activée).

en: #  Phony target (dependency of .PHONY).
fr: #  Cible factice (dépendance de .PHONY).

en: #  Precious file (dependency of .PRECIOUS).
fr: #  Fichier précieux (dépendance de .PRECIOUS).

en: #  Successfully updated.
fr: #  Mise à jour réussie

en: # %s (device %d, inode %d):
fr: # %s (périphérique %d, inode %d) :

en: # %s (device %d, inode %d): could not be opened.
fr: # %s (périphérique %d, inode %d) : n'a pas pu être ouvert.

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]):
fr: # %s (périphérique %d, inode [%d,%d,%d]) :

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]): could not be opened.
fr: # %s (périphérique %d, inode [%d,%d,%d]) : n'a pas pu être ouvert.

en: # %s: could not be stat'd.
fr: # %s : statut indisponible.

en: # %u variables in %u hash buckets.
fr: # %u variables dans %u tables de hachage.

en: # No `vpath' search paths.
fr: # Pas de chemins de recherche `vpath'.

en: # No variables.
fr: # Pas de variables.

en: # Not a target:
fr: # Pas une cible :

en: # average %.1f files per bucket, max %u files in one bucket.
fr: # moyenne de %.1f fichiers par table, maximum de %u fichiers dans une table.

en: # average of %.1f variables per bucket, max %u in one bucket.
fr: # moyenne de %.1f variables par table, maximum de %u dans une table.

en: # average of %d.%d variables per bucket, max %u in one bucket.
fr: # moyenne de %d.%d variables par table, maximum de %u dans une table.

en: %s access: user %d (real %d), group %d (real %d)
fr: Accès %s : utilisateur %d (reél %d), groupe %d (réel %d)

en: %s finished.
fr: %s terminée.

en: %s: Command not found
fr: %s : Commande introuvable

en: %s: Shell program not found
fr: %s : Interpréteur de commandes introuvable

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s : option illégale -- %c

en: %s: invalid option -- %c
fr: %s : option invalide -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option `%c%s' ne prend pas d'argument

en: %s: option `%s' is ambiguous
fr: %s : l'option `%s' est ambiguë

en: %s: option `%s' requires an argument
fr: %s : l'option `%s' nécessite un argument

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option `--%s' ne prend pas d'argument

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s : l'option nécessite un argument -- %c

en: %s: unknown signal
fr: %s : signal inconnu

en: %s: unrecognized option `%c%s'
fr: %s : option non reconnue `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
fr: %s : option non reconnue `--%s'

en: %sNo rule to make target `%s'%s
fr: %sPas de règle pour fabriquer la cible `%s'%s

en: %sNo rule to make target `%s', needed by `%s'%s
fr: %sPas de règle pour fabriquer la cible `%s', nécessaire pour `%s'%s

en: *** Deleting intermediate file `%s'
fr: *** Suppression du fichier intermédiaire `%s'

en: *** File `%s' has modification time in the future
fr: *** Le fichier `%s' a une date de modification dans le futur

en: *** Waiting for unfinished jobs....
fr: *** Attente des tâches non terminées....

en: *** [%s] Error %d
fr: *** [%s] Erreur %d

en: *** [%s] Error 0x%x%s
fr: *** [%s] Erreur 0x%x%s

en: , by Richard Stallman and Roland McGrath.
    %sCopyright (C) 1988, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 Free Software Foundation, Inc.
    %sThis is free software; see the source for copying conditions.
    %sThere is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A
    %sPARTICULAR PURPOSE.
fr: , par Richard Stallman et Roland McGrath.
    %sCopyright © 1988, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 Free Software Foundation, Inc.
    %sCeci est un logiciel gratuit ; voir le source pour les conditions de copie.
    %sIl n'y a PAS de garantie ; tant pour une utilisation COMMERCIALE que pour
    %sRÉPONDRE À UN BESOIN PARTICULIER.

en: .  Stop.
fr: . Arrêt.

en: 1-minute: %f
fr: 1 minute : %f

en: 15-minute: %f
fr: 15 minutes : %f

en: 5-minute: %f
fr: 5 minutes : %f

en: ?? getopt returned character code 0%o ??
fr: ?? getopt a renvoyé le caractère de code 0%o ??

en: Aborted
fr: Avorté

en: Alarm clock
fr: Alarme

en: Allow N jobs at once; infinite jobs with no arg
fr: Autorise N tâches simultanées ; nombre de tâches infini si utilisé sans argument

en: Avoiding implicit rule recursion.%s%s
fr: Évitement de récursion dans une régle implicite.%s%s

en: BUG: num_pattern_rules wrong!  %u != %u
fr: BUG : num_pattern_rules est faux !  %u != %u

en: Bad system call
fr: Appel système invalide

en: Broken pipe
fr: Tube cassé

en: Bus error
fr: Erreur de bus

en: CPU time limit exceeded
fr: Limite du temps CPU atteinte

en: Change to DIRECTORY before doing anything
fr: Se place dans DIRECTORY avant de faire quoi que ce soit

en: Child
fr: enfant

en: Child exited
fr: Fin d'un fils

en: Circular %s <- %s dependency dropped.
fr: Dépendance circulaire %s <- %s abandonnée.

en: Commands for `%s' will be ignored in favor of those for `%s'.
fr: Les commandes pour `%s' seront ignorées en faveur de celles pour `%s'.

en: Commands for file `%s' were found by implicit rule search,
fr: Les commandes pour le fichier `%s' ont été trouvées par une recherche de règle implicite,

en: Commands of `%s' are being run.
fr: Les commandes de `%s' sont en cours d'exécution.

en: Commands were specified for file `%s' at %s:%u,
fr: Les commandes pour le fichier `%s' ont été spécifiées à %s:%u,

en: Consider FILE to be infinitely new
fr: Considère FILE comme étant infiniment récent

en: Consider FILE to be very old and don't remake it
fr: Considère FILE comme étant très vieux et ne le refabrique pas

en: Considering target file `%s'.
fr: Étude du fichier cible `%s'.

en: Continued
fr: Reprise

en: Couldn't change back to original directory.
fr: Impossible de revenir dans le répertoire d'origine.

en: Customs won't export: %s
fr: La douane n'exportera pas : %s

en: Danger signal
fr: Signal de danger

en: Dependency `%s' does not exist.
fr: La dépendance `%s' n'existe pas.

en: Dependency `%s' is %s than dependent `%s'.
fr: La dépendance `%s' est %s que `%s' dont elle dépend.

en: Disable the built-in implicit rules
fr: Désactive les règles implicites internes

en: Don't actually run any commands; just print them
fr: N'exécute pas les commandes ; elles sont juste affichées

en: Don't echo commands
fr: N'affiche pas les commandes

en: Don't start multiple jobs unless load is below N
fr: N'exécute pas de tâches multiples si la charge dépasse N

en: EMT trap
fr: Appel émulateur

en: Entering
fr: Entre dans

en: Environment variables override makefiles
fr: Les variables d'environnement écrasent celles définies dans les makefiles

en: Error getting load average
fr: Erreur lors de l'obtention de la charge moyenne

en: Error getting module info, %d
fr: Erreur lors de l'obtention des informations du module, %d

en: Error in lbr$ini_control, %d
fr: Erreur dans lbr$ini_control, %d

en: Error looking up module %s in library %s, %d
fr: Erreur en recherchant le module %s dans la bibliothèque %s, %d

en: Error opening library %s to lookup member %s, %d
fr: Erreur en ouvrant la bibliothèque %s pour y rechercher le membre %s, %d

en: Error spawning, %d
fr: Erreur de lancement de tâche, %d

en: Executing %s instead
fr: Exécution de %s à la place

en: Extraneous text after `%s' directive
fr: Texte superflu après la directive `%s'

en: Extraneous text after `endef' directive
fr: Texte superflu après la directive `endef'

en: Failed to remake makefile `%s'.
fr: Échec de refabrication du makefile `%s'.

en: Failed to remake target file `%s'.
fr: Échec de refabrication du fichier cible `%s'.

en: File `%s' does not exist.
fr: Le fichier `%s' n'existe pas.

en: File `%s' was considered already.
fr: Le fichier `%s' a déjà été étudié.

en: File size limit exceeded
fr: Limite de taille de fichier atteinte

en: Finished dependencies of target file `%s'.
fr: Fin des dépendances du fichier cible `%s'.

en: Finished updating file `%s'.
fr: Fin de la mise à jour du fichier `%s'.

en: Floating point exception
fr: Exception numérique

en: Found an implicit rule for `%s'.
fr: Règle implicite trouvée pour `%s'.

en: Found dependency as `%s'.%s
fr: Dépendance trouvée en tant que `%s'.%s

en: Giving up on target file `%s'.
fr: Abandon du fichier cible `%s'.

en: Got a SIGCHLD; %d unreaped children.
fr: Réception du signal SIGCHLD ; il y a %d processus fils dont le statut de
    sortie n'a pas été récupé.

en: Hangup
fr: Raccroché

en: I/O possible
fr: E/S possible

en: IOT trap
fr: Appel IOT

en: Ignore errors from commands
fr: Ignore les erreurs d'exécution des commandes

en: Ignored for compatibility
fr: Ignoré pour compatibilité

en: Illegal Instruction
fr: Instruction Illégale

en: Included makefile `%s' was not found.
fr: Le makefile inclus `%s' n'a pas été trouvé.

en: Information request
fr: Demande d'informations

en: Initialized
fr: initialisé

en: Interrupt
fr: Interruption

en: Job exported to %s ID %u
fr: Tâche exportée vers %s ID %u

en: Keep going when some targets can't be made
fr: Continue même si certaines cibles n'ont pas pu être fabriquées

en: Killed
fr: Tué

en: Leaving
fr: Quitte

en: Live child 0x%08lx PID %d%s
fr: Processus fils actif 0x%08lx PID %d%s

en: Looking for a rule with %s file `%s'.
fr: Recherche d'une règle contenant le fichier %s `%s'.

en: Looking for an implicit rule for `%s'.
fr: Recherche d'une règle implicite pour `%s'.

en: Looking for archive-member implicit rule for `%s'.
fr: Recherche d'une règle implicite de membre d'archive pour `%s'.

en: Make
fr: make

en: Makefile `%s' might loop; not remaking it.
fr: Le makefile `%s' peut boucler ; pas de refabrication.

en: Makefile `%s' was not found
fr: Le makefile `%s' n'a pas été trouvé

en: Must remake target `%s'.
fr: Il faut refabriquer la cible `%s'.

en: No
fr: Pas de

en: No commands for `%s' and no dependencies actually changed.
fr: Pas de commandes pour `%s' et aucune dépendance n'a changé.

en: No implicit rule found for `%s'.
fr: Pas de règle implicite trouvée pour `%s'.

en: No need to remake target `%s'.
fr: Inutile de refabriquer la cible `%s'.

en: No targets
fr: Pas de cibles

en: No targets specified and no makefile found
fr: Pas de cibles spécifiées et aucun makefile n'a été trouvé

en: Nothing to be done for `%s'.
fr: Rien à faire pour `%s'.

en: Power failure
fr: Panne de courant

en: Print lots of debugging information
fr: Affiche beaucoup d'informations de débugging

en: Print make's internal database
fr: Affiche la base de données interne de make

en: Print the current directory
fr: Affiche le répertoire courant

en: Print the version number of make and exit
fr: Affiche le numéro de version de make et quitte

en: Print this message and exit
fr: Affiche ce message et quitte

en: Profiling timer expired
fr: Timer de profiling expiré

en: Putting child 0x%08lx PID %05d%s on the chain.
fr: Ajout du processus fils 0x%08lx PID %05d%s à la chaîne.

en: Quit
fr: Quitte

en: Re-executing:
fr: Ré-exécution de :

en: Read FILE as a makefile
fr: Lit FILE en tant que makefile

en: Reading makefile `%s'
fr: Lecture du makefile `%s'

en: Reading makefiles...
fr: Lecture des makefiles...

en: Reaping %s child 0x%08lx PID %d%s
fr: Récupération du statut de sortie du processus fils %s 0x%08lx PID %d%s

en: Recently tried and failed to update file `%s'.
fr: Tentative récente échouée de mettre à jour le fichier `%s'.

en: Recursive variable `%s' references itself (eventually)
fr: La variable récursive `%s' se référence elle-même (finalement)

en: Rejecting impossible %s dependency `%s'.
fr: Rejet de la %s impossible `%s'.

en: Removing child 0x%08lx PID %d%s from chain.
fr: Suppression du processus fils 0x%08lx PID %d%s de la chaîne.

en: Resource lost
fr: Ressource perdue

en: Run no commands; exit status says if up to date
fr: N'exécute pas de commandes ; le statut de sortie indique si la cible est à jour

en: Search DIRECTORY for included makefiles
fr: Recherche les makefiles inclus dans DIRECTORY

en: Segmentation fault
fr: Erreur de segmentation

en: Still updating file `%s'.
fr: Mise à jour du fichier `%s' en cours.

en: Stopped
fr: Arrêté

en: Stopped (signal)
fr: Arrêté (signal)

en: Stopped (tty input)
fr: Arrêté (lecture sur tty)

en: Stopped (tty output)
fr: Arrêté (écriture sur tty)

en: Successfully remade target file `%s'.
fr: Refabrication du fichier cible `%s' réussie.

en: Target `%s' is double-colon and has no dependencies.
fr: La cible `%s' est double deux-points et n'a pas de dépendances.

en: Target `%s' not remade because of errors.
fr: La cible `%s' n'a pas pu être refabriquée à cause d'erreurs.

en: Target file `%s' needs remade under -q.
fr: Le fichier cible `%s' a besoin d'être refabriqué avec l'option -q.

en: Terminated
fr: Terminé

en: The dependencies of `%s' are being made.
fr: Les dépendances de `%s' sont en cours de fabrication.

en: Touch targets instead of remaking them
fr: Assigne l'heure actuelle aux cibles au lieu de les refabriquer

en: Trace/breakpoint trap
fr: Point de trace/arrêt

en: Trying %s dependency `%s'.
fr: Essai de la %s `%s'.

en: Trying pattern rule with stem `%.*s'.
fr: Essai du schéma avec `%.*s' comme préfixe.

en: Turn off -w, even if it was turned on implicitly
fr: Désactive l'option -w, même si elle a été activée implicitement

en: Turns off -k
fr: Désactive -k

en: Unknown error %d
fr: Erreur inconnue %d

en: Unknown error 12345678901234567890
fr: Erreur inconnue 12345678901234567890

en: Unknown%s job %d
fr: Tâche%s inconnue %d

en: Updating goal targets....
fr: Mise à jour des cibles visées....

en: Updating makefiles....
fr: Mise à jour des makefiles....

en: Urgent I/O condition
fr: Condition d'E/S urgente

en: Usage: %s [options] [target] ...
fr: Usage : %s [options] [cible] ...

en: User
fr: utilisateur

en: User defined signal 1
fr: Signal utilisateur 1

en: User defined signal 2
fr: Signal utilisateur 2

en: Using default commands for `%s'.
fr: Utilisation des commandes par défaut pour `%s'.

en: Virtual timer expired
fr: Timer virtuel expiré

en: Warn when an undefined variable is referenced
fr: Prévient quand une variable non définie est référencée

en: Window changed
fr: Changement de taille de la fenêtre

en: [%s] Error %d (ignored)
fr: [%s] Erreur %d (ignorée)

en: `%s' is up to date.
fr: `%s' est à jour.

en: `override' directive
fr: directive `override'

en: an unknown directory
fr: un répertoire inconnu

en: attempt to use unsupported feature: `%s'
fr: tentative d'utiliser une caractéristique non supportée : `%s'

en: automatic
fr: automatique

en: but `%s' is now considered the same file as `%s'.
fr: mais `%s' est maintenant considéré comme étant le même fichier que `%s'.

en: can't rename double-colon `%s' to single-colon `%s'
fr: impossible de renommer le double deux-points `%s' en simple deux-points `%s'

en: can't rename single-colon `%s' to double-colon `%s'
fr: impossible de renommer le simple deux-points `%s' en double deux-points `%s'

en: cannot enforce load limit:
fr: impossible d'imposer des limites de charge :

en: cannot enforce load limits on this operating system
fr: impossible d'imposer des limites de charge sur ce système d'exploitation

en: command line
fr: ligne de commande

en: commands commence before first target
fr: les commandes commencent avant la première cible

en: default
fr: défaut

en: digits occur in two different argv-elements.
fr: des chiffres apparaissent dans deux éléments différents de argv.

en: directory `%s'
fr: le répertoire `%s'

en: empty `override' directive
fr: directive `override' vide

en: empty string invalid as file name
fr: une chaîne vide n'est pas un nom de fichier valable

en: empty variable name
fr: nom de variable vide

en: environment
fr: environnement

en: environment override
fr: écrasement par l'environnement

en: environment under -e
fr: environnement avec l'option -e

en: exporting:
fr: exportation :

en: exporting: %s
fr: exportation : %s

en: exporting: Couldn't create return socket.
fr: exportation : N'a pas pu créer la socket de retour.

en: extraneous `%s'
fr: `%s' superflu

en: extraneous `endef'
fr: `endef' superflu

en: file
fr: fichier

en: fopen (temporary file)
fr: fopen (fichier temporaire)

en: fwrite (temporary file)
fr: fwrite (fichier temporaire)

en: implicit
fr: dépendance implicite

en: intermediate
fr: intermédiaire

en: internal error: `%s' command_state %d in child_handler
fr: erreur interne : `%s' command_state %d dans child_handler

en: invalid syntax in conditional
fr: syntaxe invalide dans la condition

en: losing
fr: perdant

en: missing `endef', unterminated `define'
fr: `endef' manquant, `define' non terminé

en: missing `endif'
fr: `endif' manquant

en: missing rule before commands
fr: règle manquante avant les commandes

en: missing separator
fr: séparateur manquant

en: missing target pattern
fr: schéma de cible manquant

en: mixed implicit and normal rules
fr: mélange de règles implicites et normales

en: mixed implicit and static pattern rules
fr: mélange de schémas de règles implicites et statiques

en: multiple target patterns
fr: schémas de cible multiples

en: newer
fr: plus récente

en: no
fr: non

en: no file name for `%sinclude'
fr: pas de nom de fichier pour `%sinclude'

en: non-numeric first argument to `word' function
fr: premier argument de la fonction `word' non numérique

en: non-option ARGV-elements:
fr: éléments de ARGV qui ne sont pas des options :

en: older
fr: plus ancienne

en: only one `else' per conditional
fr: un seul `else' par condition

en: option c with value `%s'
fr: option c ayant pour valeur `%s'

en: option d with value `%s'
fr: option d ayant pour valeur `%s'

en: override
fr: écrasement

en: rule
fr: règle de dépendance

en: target `%s' doesn't match the target pattern
fr: la cible `%s' ne correspond pas au schéma de cible

en: target `%s' given more than once in the same rule.
fr: la cible `%s' apparaît plus d'une fois dans la même règle.

en: target file `%s' has both : and :: entries
fr: le fichier cible `%s' a à la fois des entrées : et ::

en: target pattern contains no `%%'
fr: le schéma de cible ne contient pas `%%'

en: the `-%c' option requires a positive integral argument
fr: l'option `-%c' prend en argument un entier positif

en: the `word' function takes a one-origin index argument
fr: la fonction `word' prend un argument d'index à une seule origine

en: touch archive member is not available on VMS
fr: impossible de modifier la date d'un membre d'une archive sur VMS

en: touch: Archive `%s' does not exist
fr: touch: L'archive `%s' n'existe pas

en: touch: Bad return code from ar_member_touch on `%s'
fr: touch: Mauvais code de retour de ar_member_touch pour `%s'

en: touch: Member `%s' does not exist in `%s'
fr: touch: Le membre `%s' n'existe pas dans `%s'

en: touch: `%s' is not a valid archive
fr: touch: `%s' n'est pas une archive valide

en: undefined
fr: indéfini

en: unknown signal
fr: signal inconnu

en: unterminated call to function `%s': missing `%c'
fr: appel à la fonction `%s' non terminé : `%c' manquant

en: unterminated variable reference
fr: référence incomplète à une variable

en: virtual memory exhausted
fr: plus assez de mémoire virtuelle

en: warning: NUL character seen; rest of line ignored
fr: attention : caractère NUL détecté ; le reste de la ligne est ignoré

en: warning: ignoring old commands for target `%s'
fr: attention : anciennes commandes ignorées pour la cible `%s'

en: warning: overriding commands for target `%s'
fr: attention : écrasement des commandes pour la cible `%s'

en: warning: undefined variable `%.*s'
fr: attention : variable indéfinie `%.*s'

en: winning
fr: gagnant
